Разработки уроков

Учитель Ослина И.В.

Тема. Гласная буква Ю.
Цель: знакомить с новой буквой,
формировать навык слогового чтения,
знакомить с творчеством С.Я.Маршака;
развивать фонетический слух, зрительную и слуховую память;
воспитывать положительную мотивацию к учению, интерес к чтению.

Ход урока
I. Организационный момент.
II.  Повторение изученного.
1. Отгадай загадку.

В подполье, в коморке
Живет она в норке,
Серая малышка.
Кто же это ... (мышка)

- На урок пришла Мышка. Прочитайте, какое слово вам показывает Мышка?

Мышка показывает слоги-слияния на слоговой таблице указкой «набирая» слово, дети внимательно следят за движением указки, молча читают получившиеся слово, и по вызову учителя, ученик называет его.

РЕКИ ТЕНИ МУХА БОРОДА
МАШИНЫ НОРЫ КОНИ
БЕРЕЗА КОРОВА ПОЛОСА
ЗАНОЗА ЛИМОНЫ МАЛИНА

- Кто больше правильно прочитает слов, тому Мышка даст кусочек сыра.
Подведение итогов, у кого больше кусочков сыра.

2. Повторение гласных букв.

  1. Как пищит мышка? (пи-пи-пи)
  2. Какой гласный звук слышите?

- Какие еще гласные звуки знаете?
- Помогите Мышонку разложить гласные буквы на две группы.
АИОЯУЕЫЁ

  1. По какому признаку делили гласные?
  2. Почему буквы Я, Е, Ё называют хитрыми? (обозначают два звука)


III. Изучение нового.
1.       Выделение звука.
- Сегодня Мышка знакомит нас с новой буквой. Отгадайте загадку.

Пляшет крошка,
А всего одна ножка, (юла)
На ножке я кружусь одной,
Ребятам весело со мной... (юла)

  1. Сколько слогов в слове ЮЛА?
  2. Какой слог ударный?
  3. Назовите первый слог.
  4. Сколько звуков слышите?


Игра «Кто внимательный».

  1. Хлопните в ладоши, если услышите звук [й'у]

ЯБЛОКО ЁЛКА ЭДИК
ЮРА ЮМОР ЯМА
ЮЛА УЛИЦА ЮБКА

2.       Знакомство с буквой.
- Слияние [й'у] на письме обозначают буквой Ю.

Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью,
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась буква Ю.

Мельница- На что похожа буква Ю?

3.  Чтение слогов-слияний.
Игра «Мельница»
- Мышка живет на мельнице, потому что там много зернышек. Она просит вас прочитать слоги-слияния.

Карточки с согласной меняются, лопасти с гласными вращаются
- Что делает буквы Ю, Е, Ё, Я с согласным, после которого они стоят?

4.      Чтение слов.

ПОЙ-ПОЮ РИСУЙ-РИСУЮ ИГРАЙ-ИГРАЮ ЧИТАЙ-ЧИТАЮ
- Чем отличается первое слово от второго?

5.      Работа с книгой стр. 170
Мышка хочет познакомить вас с колыбельной песенкой, которую пела ей
мама.
Чтение учителем.

- Какое слово с буквой Ю встретилось?
Хоровое чтение, чтение цепочкой, заучивание наизусть.

IV.  Закрепление изученного.

  1. Чтение и отгадывание загадки стр. 171
  1. Работа по картинке стр.170

 

  1. Угадайте, какая у Мышки любимая сказка?
  2. К какой сказке эта иллюстрация?
  3. Кто автор?

3.      Внеклассное чтение.
Рассказ учителя о С.Я.Маршаке, портрет писателя, выставка книг, чтение «Сказки о глупом мышонке»

  1. Какой момент сказки изображен на рисунке?
  2. Что случилось с Мышонком?
  3. Кого еще Мышка-мама приглашала в няньки?
  4. А что дальше произошло с Мышонком, вы узнаете, если прочитаете
    продолжение «Сказка об умном мышонке».

 

V.  Итог урока.

    • О какой букве узнали на уроке?
    • Чем она особенная?
    • Какое задание запомнилось?
    • Какие были затруднения на уроке?

    Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU
     
    Rambler's Top100
    Besucherzahler singlesnet.com
    счетчик посещений