Разработки уроков

Непроверяемые согласные

Мультимедийное сопровождение к уроку

Скокова М.К.

Цели и задачи урока:  
закрепить  знания  о правописании слов с непроверяемыми написаниями, умение правильно писать словарные слова
развивать память, устную речь, расширять словарный запас,  умения воспринимать картинку, определять ее тему, озаглавливать, кратко      передавать ее содержание;
совершенствование умения правильно писать безударными гласными в корне
воспитывать  интерес к русскому языку, к природе.

I. Организационный момент
Закрыли глаза и мысленно сказали:
«Я внимателен, я могу, у меня всё получится!»
Я желаю вам успехов, а вы пожелайте мне удачи. Спасибо!
Слайд 1
Глядя на картинку монитора и посмотрев за окошко, мы видим, у нас господствует  зима.

II Минутка чистописания
Хлопья белые летят,
Тихо падают, кружат.
Стало всё кругом бело.

Чем дорожки замело? (снежинка) Слайд 2
Тетрадь правильно кладу,
ручку правильно держу, за посадкой я слежу.
С чистотою я дружу на отлично напишу!
Ж  ж Ж  ж
желтый животное жаворонок живот
III. Работа по теме урока
1.Загадка
Схватил за щеки, кончик носа,
Раскрасил окна все без спросу.
Но кто же это? Вот вопрос!
Все это делает…(мороз) Слайд 3

- Какое  это слово?
- Словарное слово.
Удивительный это термин «словарные слова». Можно подумать, что  бывают какие-то слова, которым запрещается стоять в словарях. Нет, конечно, для любого слова – безнадёжно устаревшего или только что родившегося – найдётся словарь, который ему будет рад. Так что по сути дела, нет на свете не словарных слов, все слова являются словарными. И всё же каждому школьнику ясно, что значит «словарное слово».
-Какие слова мы называем словарными?
- Что это за орфограмма?
- Непроверяемая безударная гласная.
- Что такое орфограмма?
- О  чем на уроке мы будем говорить? - Так какая сегодня тема урока?
Слайд 4
Сообщение темы и целей урока: «НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ НАПИСАНИЯ»

II. Введение в тему
Историческая справка Слайд5
Давным-давно, более 40-а тысяч лет тому назад, люди были  совсем  не похожи на нас. Они одевались в звериные шкуры и почти не умели разговаривать. Эти люди изъяснялись жестами и звуками. Звуки, «цепляясь» друг за друга, помогали передавать мысли. Это и было началом речи. И от языка древних людей - праязыка - образовались языки, на которых мы говорим сейчас.     Что же было, когда люди не умели писать? Как сохраняли свои знания? Самое древнее письмо – это письмо рисунками и у каждого народа было своё письмо.   Но мы с вами уже живём в цивилизованном мире, когда хорошо развита и устная и письменная речь. Правда говорить мы научились хорошо и речь  наша выразительная, но с письмом ещё много есть проблем. Вот и усовершенствуем мы нашу письменную речь на уроках русского языка, который  мы сегодня и проведём.

В написании каких гласных чаще всего допускаем ошибки?
Слайд 6
А    О   И   Е   Я
Повторим некоторое непроверяемое написание ранее изученных слов.
2. Работа по картинке
Слайд 7
Рассмотрите рисунок. Озаглавьте его. Составим рассказ, используя словарные слова. Нам поможет? (словарь в конце учебника, блокнотики) Какие будем использовать слова? (Дети перечисляют)
На доске появляются слова:

Валенки, весело, каток, девочка, картина, лопата, морковь, пальто, платок, хорошо, ребята, сапоги, улица, коньки

Задание II ряду - списать, вставить пропущенные буквы,  подчеркнуть орфограммы,  I - составить 2-3 предложения связанных по смыслу, подчеркнуть главные члены
Ребята рады зиме. Девочки лепят снежную бабу, играют в снежки.  Мальчики катаются на лыжах и коньках.
Хорошо зимой!
Что собой представляют эти предложения в целом?
Слайд 8

 Текст.
-  Какие бывают тексты?
-  Текст-повествование, текст- описание, текст-рассуждение.
-  Какой текст получился у нас?

 Текст-повествование. 

3. Части речи
Из предложенных слов возьмем слово весело, изменим слово, чтобы оно отвечало на вопрос какой?
Веселый – (синонимы), ликующий, радостный, жизнерадостный, отрадный, праздничный, живой, резвый, игривый
- Какой частью речи является это слово?
- Имя прилагательное.

Что такое имя прилагательное?
Измените слово, чтобы оно отвечало на вопрос кто?

Весельчак- человек веселого нрава, любитель повеселиться и повеселить других.

Какой частью речи выражено?
Что такое имя существительное?

Образуйте глаголы:

Глагол – веселить, веселиться.
Веселый, весельчак, веселить.
- Какие слова? (однокоренные). Какое нужно помнить правило при написании однокоренных слов? Спишите, выделить корень, орфограмма

 А если попадаются трудные слова?
- Обращаемся к орфографическому словарю.
- Какие знаете словари?
- Орфографический, толковый, этимологический.
- Чем помогает каждый из них?

IV. Физминутка
Звериная зарядка.


Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться
(Потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть
(прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть
(легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы
ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе
(переступание а ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала!
(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)

 

V Продолжение работы по теме
Мы продолжим  закреплять написание словарных слов по теме «Зима». 
Кто назовёт зимние месяцы?
Вставить буквы:
Слайд 9
Зимние  месяцы:  д…кабрь, …нварь, ф…враль.
Вспомним как пишутся эти слова. Проверим. Слайд-10
Какой частью речи выражены эти слова?
Именем существительным.
Придумать словосочетания, преобразовав имена существительные в имена прилагательные:
Какой? Декабрь…. день
Какое? Январ… утро
Какая? Февраль… вьюга
Задание: II - списать слова, орфограмма , I -  написать словосочетание, выделить корень. Взаимопроверка
Составление  предложений с названием зимних месяцев. Запись под диктовку у доски, разбор предложений по членам, устно установить связь слов в предложении
Наступил морозный  декабрь.
Январь украсил землю белым цветом.
В феврале дуют метели.
С приходом каждого времени года, употребляемые нами слова меняются. Но есть  слова, который употребляется в любое время года.
Слайд-11
Загадка о днях недели. 
Что за гуси пролетают?
По семёрке в каждой стае.
Вереницею летят,
Не воротишь их назад.
Историческая справка
Понедельник – первый день после недели.
Вторник - второй.
Среда – третий.
Четверг – четвёртый.
Пятница – пятый.
Суббота – согласно Библии, день отдыха Бога.
Воскресенье – день назван в честь воскрешения Христа.

 - Вставить буквы в названиях дней. Слайд-12
Пон...дельник , вторн...к, среда, ч...тверг, пятн...ца, су...ота, в...скресенье.
Проверка
Слайд-13
Ребята! У человека, как и в природе, происходят изменения на жизненном пути. Слайд 14,15,16, 17
Весна – рождение,  лето – прекрасная юность, осень – это зрелость, а зима – почтенная старость. Проходя этот жизненный путь, мы что-то теряем, а что-то приобретаем. Каждый период нашей жизни заставляет нас заглянуть себе в душу, прислушаться к себе.  Посмотрите на экран и вы поймёте, что же происходит в наших душах с приходом любого времени года. Чтобы ответить на этот вопрос:
Запишите еще 4 слова. Слайд-18

Подчеркните 2 первые буквы, составьте из них слово
Пейзаж, ребята, месяц, народ – взять по две рядом стоящие буквы и получится часть школьного дня.   Перемена Слайд-19
Каждому ученику зима подарила снежинки со словами: Спасибо за урок!
Итог 
Д.З  « Отгадать кроссворд» составленный ученицей, составить кроссворд на тему «Школьная жизнь»

Использованы материалы

Кузнецова А.В.Тренажер. Работа над словарными словами (1-4 класс)

http://www.pdps.lv/_private/pedagogi/moisejeva/text/mois002.html

 

Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
             KINDER.RU
 
Rambler's Top100
Besucherzahler singlesnet.com
счетчик посещений